Испанцы - такие испанцы! :)

Ах, страна мечты!❤

1. Солнечно! 😆 Вокруг красивые светлые дома, мозайки и рисунки на стенах, узкие улочки, мостовые, красивые парки, цветы, фонтанчики, улыбающиеся люди. Гулять - одно удовольствие!


Я живу в небольшом прибрежном городке в южной части Испании. Жизненный уклад здесь сильно отличается от "столичного" (часто можно услышать, что Андалусия - это отдельное государство, а андалусийцы хотят отделения своего региона от остальной части Испании).
Здесь нет такого скопления людей, машин и дел, как в Мадриде.
Здесь нет спешки, все размеренно и спокойно (в магазине ты можешь ожидать своей очереди на кассу, пока кассир "расцеловывает" свою подругу и болтает с ней. О, боги, отсыпьте мне терпения😅).
Я уже начинаю привыкать к такому образу жизни😉.

2. Мне кажется, каждый второй испанец должен владеть баром, фрутерией, парикмахерской или пекарней! Потому что они здесь на каждом шагу!

Обычно рабочий день начинается в 9-10 часов. В России, если рабочий день в магазине (ресторане, аптеке, библиотеке..не важно) начинается в 9, это значит, что сотрудник приходит за 10-15 минут, чтобы подготовить оборудование и УЖЕ в 9.00 начать рабочий день. В Испании же, придя к открытию, вы можете прождать этого самого "открытия" очень долго.
Недавно нам с девчонками нужно было сделать фото на документы. Чтобы не терять драгоценное время (должны успеть на поезд), мы подошли к фотосалону к 10 утра (время его открытия). Прождали 20 минут, к фотосалону так никто и не пришёл,  внутри свет не горел. Мы поняли, что даже, если сотрудник придёт с минуту на минуту, мы на поезд не успеем (пока работник придёт, включит оборудование, компьютер, сделает фото, распечатает и т. д.). Соответственно, фото в этот день мы не сделали и убежали на поезд.
Испанцы - такие испанцы!😅

С понедельника по субботу с 14.00 до 18.00 (а иногда и позже, как решит владелец) наступает сиеста. 😃 Это значит, что закрыты практически все маленькие  магазинчики, базары, кафе, бары и аптеки. Работают только большие супермаркеты: Меркадона, Каррефор и т. п., несколько баров, сетевые кафе (Макдональдс и Бургер-Кинг) и круглосуточная аптека.

А воскресенье - выходной для всех: закрыты даже все супермаркеты, а "на районе" я знаю только одну круглосуточную аптеку, пару баров и пекарню, что открыты для посетителей. Даже огромные shopping центры в этот  день закрыты.

У банков вообще отдельное расписание. С понедельника по пятницу с 8.30 до 14.00. Всё.

3. Ещё немного о барах.
Бары здесь совершенно не такие, как в России!
Если ты приходишь в "наш" бар, то обязательно должен сидеть за столиком. Нет свободных столиков - значит для тебя нет места. Все просто.

Здесь же... 😃 Не важно, что в баре все сидячие места за столами заняты. Сидеть не обязательно. 👍 Ты можешь стоять вокруг столов со своими друзьями,  можешь стоять в проходе, стоять, облокатившись на стену или барную стойку. Около бара на улице всегда толпа, люди болтают, смеются, курят. И все пьют пиво.🍺 В Испании не принято вечер проводить только в одном баре. Нужно совершить рейд в 2-3 бара, встретить много знакомых... Люди присоединяются к твоей компании и потом исчезают, встретив других друзей.😉
В барах, кафе, ресторанах сидят люди самого разного возраста. В России не часто такое встретишь. Это мне и нравится в Испании😍.  Люди умеют отдыхать и наслаждаться жизнью. В любом возрасте.

4. Тренд Испании - сумки-тележки на колесиках.😂😂😂  Удобно, быстро, вместительно. 👍 Ходят с ними и молодые, и пожилые. В супермаркетах  есть даже "парковочная" зона для таких сумок. Так что, соберетесь в Испанию - покупайте на рынке тележку. Выделяться точно не будете!😂

5. Дома.
Дома здесь, конечно, красивые. Старый город, аутентичная архитектура и соответствующая планировка домов.

- Керамическая плитка. Керамическая плитка везде. На стенах домов снаружи и изнутри, на полу и на столах (Причём, та же самая плитка.

Как, например, у нас в доме).  Вспоминаю, как делают ремонт в России: каждая комната должна быть уникальной; а уж о напольном покрытии, плитке в ванной и на кухне говорить нечего! 😊
Стены часто украшены изображениями с библейскими мотивами. Обоев нет, стены либо белые, либо выкрашены краской светлого оттенка.

- Андалусия - самый южный район в Испании. С апреля по октябрь - жарко. В домах отопление не предусмотрено. Уверена, что летом скажу спасибо продуманным испанцам! Но сейчас... В доме жутко холодно. 😤😥 Обогреватели работают всю ночь, спим в тёплых пижамах. После душа идём сушиться и греться на нашу террасу на втором этаже (самое крутое место в доме😍) Идём на улицу - раздеваемся,  идём домой - одеваемся.😂
А ещё на улице очень сильный океанский ветер! Сначала был очень холодный, а сейчас чуть теплее. Но дом наш все равно трещит!

А я то, наивная душа! 😂 Взяла по минимуму тёплых вещей и по максимуму летних. Все, кто знаком со мной, "в курсе", какая я "мерзлячка".😉 Причём, всю жизнь прожила на северо-западе России (Карелия, Санкт-Петербург), могла бы привыкнуть. Но карельский промозглый климат - не для меня. Ох, не для меня!
Так что, я не особо жалуюсь!😊
Счастлива, наконец, пожить в южном районе; видеть голубое небо и солнце днем; яркие звезды и луну ночью; вдыхать соленый океанский воздух и не носить пуховик 7 месяцев в году!😂😂😂

Впечатлений еще - море! Напишу в другой раз! А сейчас уже некогда, завтра начинается трехдневной camping со скаутами.😀
Besos 💋💋


Комментарии

Популярные сообщения