Ложка дёгтя

Наша волонтерская команда - очень хорошая! Молдова, Турция и Россия в двух экземплярах!😘😍😚

А вот организация... Не бывает идеально 😅
Я уже говорила, что с организацией у нас отношения не очень сложились.😐 Столько раз думала написать про них подробнее... Как только начинаю писать - все желание пропадает.😑
Если бы я не знала других испанцев, я бы думала, что все испанцы такие, как наши координаторы.

То, что творилось в начале - сущий кошмар. Мы "выбивали" те элементарные вещи, которые нам должны быть положены. А они (координаторы) прикидываются не понимающими (то, что прикидываются, мы знаем 100 %).
Спасибо нашей отправляющей организации "Сфере" и Ирине, которая всегда поддерживает и реагирует на наши письма!😍

Испанские координаторы английский не знают, только базовый, и то один координатор. Что странно, потому что участие в программе Erasmus подразумевает знание языка, вся переписка и документация ведётся на английском.😰 Они говорят с нами на испанском, большинство фраз мы не понимаем, мы с ними на английском или простейшем испанском.  С некоторых пор мы взяли на вооружение их же тактику "непонимания"😉 А что?!😊 Нас устраивает!👍

Какие "бои" мы вели и ведем за свои нужды и права! Угадайте, кто зачинщик...😅 В большинстве случаев.

Наша организация - это скаутская организация.

Не буду долго утомлять вас историей скаутизма, оставлю ниже ссылки на статьи, если интересно:

- https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Скаутское_движение
- http://arzscout.ru/article/read/chem_zanimaytsya_skauty.html

В организации нсколько возрастных групп:

6-8 лет Castores (бобрята)
8-11 лет Lobatos (волчата)
12-14 лет Troperos (рейнджеры)
15-17 лет Esculta (рыцари)
18-21 год Rovers (пираты)

Старше 21 года - Adultos-scoutes (взрослые, состоявшиеся скауты, которые являются наставниками в предыдущих группах). Наши координаторы как раз оттуда. Но они намного старше 21 года.

Организация, естественно, помешанная на всех своих скаутских делах, атрибутах, лозунгах, девизах. Мы видим это все со стороны, поэтому замечаем их отношение и много болтовни. Вроде бы, наоборот, статус скаутов подразумевает под собой другое отношение и ценности, но нет...
Организация, много говорящая об интернациональном сотрудничестве и открытости, но на деле в программе EVS их интересует только денежная сторона вопроса, о культурном обмене и общении речь не идет. Это же передаётся детям-скаутам, которые видят отношение лидеров и в большинстве своем также поступают. Мы должны просто быть. Для фоток и статей о международных  волонтерах в нашей прославленной организации.
А еще они не уважают время. Чужое в особенности. Говорить неверное время встречи, опаздывать, отменять, переностить или вовсе не приходить - их все. Или просто ничего не делать несколько часов - обычное дело. Например, должны были мы помочь на городских бегах в соседнем от нашего дома парке. Пришли мы в назначенные 18 часов. А сами бега в 20 начинаются. Делать нам ничего не надо было до начала бегов, так как  наша помощь заключалась в выдаче напитков бесплатных всем бегунам после окончания забега. Так вот, пришли мы, спрашиваем, почему нас так рано пригласили, в ответ пожимают плечами и глупо улыбаются. Мы же, наученные горьким опытом, просто ушли домой практически до самого начала соревнований. Таких историй превеликое множество. А кемпинг... (за который платят родители!) Дети могут ничего не делать в течение 4-5 часов в течение дня. Спрашиваешь их, что будет по плану - пожимание плечами.  Или говорят какую-то активность:
- а когда?
- скоро.
Ok.
😞

Изначально я приехала, горя идеями и энтузиазмом. Но, столкнувшись с таким отношением, все желание отпало. Практически все знают меня, как позитивного и "горящего" человека. Здесь же испанские организаторы думают, что я угрюмая и никогда не улыбаюсь. 😁 это я только с ними такая! ;)
То есть, вы понимаете, насколько  отпало желание "креативить" и ломать систему их отношения.

 В общем систему вы поняли. У нас много историй.😅

Это я еще не рассказала про нашествие огромных тараканов, которые устроили гнездо у нас в доме😂😂😂 ОГРОМНЫХ. У нас в России даже самые большие - по здешним меркам - малыши😅
Дом старый, хозяева его сдают несколько лет, соответственно обработку в доме не делают. Координаторам на это также плевать. Предыдущие волонтеры об обработке не просили.

Таракашкам у нас очень понравилось. Сколько неожиданных встреч у нас было...
А когда на улице в начале лета сделали обработку, и товарищи усатые пошли в наш необработанный дом... По всему дому валялись убитые нами (мой счет идет на десятки💪👟👞😅😅😅)... Вот тут был скандал. Мы подняли на уши всех. И на следующий день в доме провели специальную обработку от паразитов. Которая до сих пор действует.


Еще есть недавняя история, когда в Португалии кэмплидеры потеряли девочку с синдромом Дауна в лесу... (нашли минут через 40).
Или, когда в проплаченном интернациональном лагере испанцы отменили половину программных  активностей (экскурсия в замок, каяки). Экономные наши.

Или в интернациональном лагере (скаутские команды из Марокко, Португалии, Румынии) на 140 человек один унитаз (лагерь в городе проходил).


 4 раза в год мы должны сходить в camping со скаутами. Два раза уже были. Походы у них совершенно не такие, к каким мы привыкли в России. В походах ночевать можно только в специальных палаточных городках (там есть хорошие душевые, туалеты, места для палаток, кухонная зона и т.д.). Разбивать палатку в поле, в лесу запрещено.


О первом походе можно сказать так:
1. Организация была ужасна, как всегда. Организаторы даже не проложили маршрут до палаточного городка . В итоге мы стартовали в 7 утра, а в 12 часов ночи 40 детей (от 12 до 17 лет) после пройденных 30 км бродили по краю шоссе. Спасли нас хозяева палаточного лагеря, которые по отправленной локации приехали за нами на обычных машинах и в несколько "ходок" отвезли в лагерь.

2. Сам пеший маршрут, место, природа и город нам безумно понравились.


Об их странном отношении к детям в лагере и организации их досуга можно говорить пару часов, но я не буду😊

О втором лагере тоже много писать не буду:
1. Лагерь проходил неделю на севере Португалии, и он нам очень понравился! Потому что организовали его не наши испанцы, а португальская сторона! Все было достаточно продумано! Проживание в школе, транспорт, еда, активности, выезд в Порто на день, сувениры. 😆
2. Мы помогали в сопровождении испанских скаутов, но в принципе отношение к нам какое было, такое и осталось.  Поэтому мы использовали каждую возможность посмотреть окрестности (город находился в горах), а в Порто "отстали" от группы и гуляли сами по себе😀
Так что Португалию я немного посмотрела, в Порто отметилась. Города очень красивые! Виды на горы потрясающие! Я вдохновилась!
За этот выезд им спасибо!😊


В свободное от работы время я наслаждаюсь жизнью здесь: занимаюсь своими делами, учу язык, встречаюсь с друзьями и путешествую. Так что я очень довольна😆

😘Besos😘

Комментарии

Популярные сообщения